Новости

«Уникальный язык музыки: изобразительность и выразительность»

06 Ноября 2019
 «Уникальный язык музыки: изобразительность и выразительность»
06 Ноября 2019 - «Уникальный язык музыки: изобразительность и выразительность»

«Счастлив то, кто понимает многогранный музыки язык.

Все капризы её знает и с нею разговаривать привык.

Она ему ответит непременно, она раскроет все свои секреты.

И музыку напишет вдохновенно услышавший её советы».

01.11.2019 года  в рамках реализации городской программы «Мир, раскрашенный звуками", в Детском саду комбинированного вида № 99 г. Томска состоялся традиционный музыкально-образовательный лекторий «Уникальный язык музыки: изобразительность и выразительность», организованный силами преподавателей и обучающихся фортепианного отделения МАОУДО ДШИ №4 г. Томска.

Подобное мероприятие, призванное просвещать юных воспитанников специализированного детского сада (данное учреждение ориентировано на воспитание детей, имеющих врожденную или приобретенную патологию зрения) в области музыкального искусства,  действительно, проводился организаторами не впервые. Однако «формат» мероприятия вышел далеко за пределы типичной творческой (камерной) встречи и приобрел значительно больший по силе своего содержания и выражения масштаб, во многом благодаря большой (приближенной к концертной) программе и обновленному, расширенному составу его участников (двенадцать воспитанников и преподаватели отделения «Фортепиано» ДШИ №4 Машнич В.Д. и Правосуд Н.С.).

Воспитанники сада, в свою очередь, имели редкую (в современных условиях) возможность послушать «живую» музыку, познакомиться с её непосредственными исполнителями – пианистами, такими же юными и талантливыми, как и они сами. Маленькие слушатели насладились творчеством артистов –  их сольной и ансамблевой фортепианной игрой, а исполнители, со своей стороны,  получили ценный опыт выступления вне «школьной» сцены: перед  аудиторией в силу своей специфики, «особенно» чуткой и восприимчивой к музыке.

Повествовать о музыке много не пришлось, поскольку музыка «говорила» в большей степени сама за себя. Музыкальные выступления ребят хоть и были несколько лаконичными по форме и времени своего изложения, были такими ёмкими, глубокими по содержанию и красочными по «силе» исполнения. Впечатления от подобного рода выступлений самые замечательные: отрадно видеть таких талантливых детей и такую благодарную публику в гармоничном единении с музыкой. Отрадно осознавать, что все мы, организаторы и участники творческой встречи, «профессионалы» своего дела, и дело наше общее, преследующее единые цели и смыслы – воспитание гармонично развитой личности ребенка, не зависимо от каких либо специфик и условий его развития; воспитание будущего нашей страны.



Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?