Новости

Ансамбль «Сибирский подснежник» Детской школы искусств №4 г.Томска принял участие в финальном этапе Чемпионата России по народным танцам в Москве

05 Февраля 2019
Ансамбль «Сибирский подснежник» Детской школы искусств №4 г.Томска принял участие в финальном этапе Чемпионата России по народным танцам в Москве
05 Февраля 2019 - Ансамбль «Сибирский подснежник» Детской школы искусств №4 г.Томска принял участие в финальном этапе Чемпионата России по народным танцам в Москве

 Чемпионат России по народным танцам – ежегодное масштабное соревнование по народному танцу среди детско-юношеских хореографических коллективов, которое охватывает все федеральные округа России. Художественный руководитель Чемпионата – народная артистка СССР, руководитель ансамбля «Березка» Мира Михайловна Кольцова.

     С 26 по 28 января две группы образцового ансамбля «Сибирский подснежник» в количестве 64 человек представляли на чемпионате Сибирский федеральный округ наряду с коллективом из Кемеровской области.
 
      Младшие участники ансамбля (детская возрастная категория) выступили на конкурсе с русским танцем «Смоленский гусачок» и новой постановкой «Башкирский танец». Старшая группа выступила в юношеской категории и представила зрителям и жюри «Сибирское раздолье» и белорусский танец «Моталиха». 
 
       Каждая группа в своей номинации по итогам конкурса стала Лауреатом II степени. А также наши танцоры получили приглашение выступить в  Гала-концерте конкурса, куда из более ста коллективов отобрали только 18 участников!  
 
       Все три дня конкурса были очень насыщены выступлениями, общением, впечатлениями от одного из крупнейших хореографических мероприятий в стране! Дети смогли посмотреть конкурсные выступления участников из всех уголков нашей Родины – Сибири, Дальнего Востока, Урала, Центральной России, Южного округа, Кавказа. Чемпионат России проходил на очень высоком профессиональном и организационном уровне,  зал рукоплескал и поддерживал все выступления участников. 
 
       Очень приятно, что много раз за эти дни со сцены звучало название нашего города и нашего коллектива «Сибирский подснежник» как верного хранителя народных традиций и народной культуры! Особая благодарность организаторами конкурса выражена директору ДШИ №4 г.Томска, руководителю ансамбля Лидии Борисовне Антипиной и коллективу педагогов, которые готовили и сопровождали участников в поездке.  
 
     Для многих из детей это было первое посещение столицы, они с удовольствием побывали на экскурсии в Кремле и Оружейной палате, на Мосфильме, погуляли по ВДНХ, несмотря на  аномальные снегопады и сибирскую погоду, которая в эти дни стояла в столице. Яркие впечатления, отличное настроение и насыщенная творческая программа сделали эту поездку незабываемой и очень полезной для каждого ее участника!
 
 

 



Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?