Новости

Конкурс фортепианных ансамблей в пгт Шушенском

10 Марта 2016
Конкурс фортепианных ансамблей в пгт Шушенском
10 Марта 2016 - Конкурс фортепианных ансамблей в пгт Шушенском

 27 февраля в п. Шушенское (Красноярский край) проводился традиционный XII Межрегиональный фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей «Гармония – 2016». Цель  конкурса - сохранение и развитие традиций академического музыкального образования и ансамблевого музицирования.

Юным пианистам из ДШИ № 4 г.Томска посчастливилось стать участниками «Гармонии- 2016».  Пять фортепианных дуэтов представляли школу и город Томск: Трунова О. - Прозоров П., Кащеева К. - Сухаренко Л. (пр. Правосуд Н.С.); Димитрова В. - Савина А. (пр. Моторина Н.В.); Тузкова С. – Коровенко Д. (пр. Моторина Н.В., Машич В.Д.); Лосев М. – Ахмерова А.(пр. Моторина Н.В., Федорук О.Л.).

Среди участников фестиваля-конкурса были представители Алтайского края, Республики  Хакассия, Красноярского края и др. регионов. Впервые за 12 лет на конкурсную сцену ДШИ п. Шушенское вышли томские пианисты.

Высокий исполнительский уровень участников фестиваля, который поддерживается из года в год – отличительная черта данного конкурсного состязания. 

Яркие, эмоциональные, пианистически и технически отточенные исполнения юных пианистов впечатлили членов жюри и слушателей. Выступления фортепианных дуэтов оценивало строгое и беспристрастное жюри, в составе которого два заслуженных артиста РФ! Это Генадий Пыстин, артист Новосибирской государственной филармонии, лауреат международной премии Duo Kodama (Токио) и Евгений Лаук, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра.

Томские пианисты выступили  на достойном уровне. Наиболее успешным и «чистым» было исполнение фортепианного  дуэта  в составе: Димитрова В. – Савина А. Они стали лауреатами III степени.

Для всех конкурсантов участие в фестивале – это хорошая «школа», приобретение ценного исполнительского опыта, возможность услышать пианистов из других регионов. Юных томских музыкантов впечатлили выступления фортепианных ансамблей в 6 и 8 рук на двух роялях.

Незабываемым для конкурсантов стал концерт членов жюри Г. Пыстина и Д. Карпова (г. Новосибирск). Виртуозная высокопрофессиональная игра, слаженность ансамбля, эмоциональность и вдохновенность фортепианного дуэта покорили сердца слушателей и наших юных пианистов.

Еще одно яркое впечатление увезли томские музыканты – посещение Шушенского этнографического музея.

Завершающим итогом поездки оказалась неожиданная встреча в вагоне поезда с председателем жюри конкурса Г. Пыстиным. По счастливой случайности маэстро возвращался с томичами в одном вагоне. Радости детей не было предела. Каждый конкурсант вернулся с «теплым» и трогательным автографом от музыканта. В вагоне был проведен мастер-класс маэстро с томскими пианистами. Ценные профессиональные советы, напутствия, добрые пожелания ребята увезли в Томск.

Драгоценный опыт,  яркие эмоции, незабываемые музыкальные  впечатления останутся надолго в памяти и сердцах юных пианистов ДШИ № 4 города Томска!



Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?